リーベスト松戸第2
リーベスト松戸第2のマンション情報を見る1,080万円
「リーベスト松戸第2 3階」は、千葉県松戸市にある中古マンション物件です。間取りは3LDK、専有面積は66m²、1993年2月築です。最寄り駅は松戸駅 徒歩25分です。販売価格は1,080万円です(2026年5月時点)。
間取り
3LDK
面積
66m²
向き
南東
階層
3階
築年
1993年 2月
最寄駅
松戸駅 徒歩25分
- 物件の詳細情報・周辺環境データを更新
価格情報
基本情報
千葉県松戸市上矢切110

1,080万円
間取り
3LDK
面積
66m²
向き
南東
階層
3階
築年
1993年 2月
最寄駅
松戸駅 徒歩25分
千葉県松戸市上矢切110
リーベスト松戸第2
約59,730円/月
※35年返済、ボーナス払いなしの概算です
スムナラ独自の評価基準で物件を多角的に分析しています
総合評価
駅距離がネックの築32年物件
松戸駅から徒歩25分という立地の制約があるものの、1,080万円という価格設定と3LDKの間取りでコストパフォーマンスは良好です。
立地
建物
コスト
住みやすさ
駅距離25分がネック
松戸駅から徒歩25分という距離は日常利用には不便な立地です。松戸駅はJR常磐線の主要駅で都心部へのアクセスは良好ですが、駅からの距離が大きなマイナス要因となっています。バス路線の利用や自転車・車での移動が実質的に必要になるでしょう。松戸市上矢切エリアは住宅地として落ち着いた環境ですが、駅近の利便性を重視する方には向かない立地条件と言えます。
RC造で管理体制良好
1993年築のRC造マンションで、新耐震基準に適合した構造的安全性があります。築32年という経年はありますが、RC造の耐久性と適切な管理により建物状態は維持されています。宅配ボックスやバイク置き場など必要な共用設備も整備されており、住環境面では良好です。
1,080万円で良好なCP
1,080万円という価格設定は3LDK・66㎡の物件としてはリーズナブルです。管理費は16,200円(約245円/㎡)、修繕積立金は14,530円(約220円/㎡)で、いずれも適正な水準に収まっています。修繕積立金が標準的な範囲内にあることで、将来の大幅な値上げリスクも限定的です。駐車場も月額9,000円と良心的な設定となっています。築年数と立地条件を考慮すれば、総合的なコストパフォーマンスは良好と評価できます。
南東角部屋で住環境良好
3LDK・66㎡の間取りは家族での居住に適した広さを確保しています。3階という階層も程良い高さで、日常生活に支障のない範囲です。専有面積66㎡は3LDKとしては標準的ですが、角部屋の開放感により実際の居住感は良好でしょう。駐車場も確保可能で、車を利用する生活スタイルにも対応できます。
車利用世帯に最適
駅からの距離があるため、車での通勤や日常移動が可能な方に特に適しています。子育て世帯であれば、3LDKの間取りと落ち着いた住宅環境、リーズナブルな価格設定が魅力となります。また、住宅ローンの負担を抑えたい方や、駅近よりも住環境とコストを重視する方にもおすすめです。定年後のセカンドライフで都心部へのアクセスは必要だが日常は静かな環境で過ごしたいという方にも向いている物件です。
※ スムナラ独自の評価基準に基づく参考情報です